пятница, 10 января 2020 г.

самый легкий способ сбросить лишний вес




Эти гены, имеющие основополагающее значение для жизни, хотя это кажется парадоксом, с точки зрения рака также принадлежат к двум основным типам. Тем, кто хочет знать, как они были открыты и как работают, я предлагаю обратиться к специальной литературе. Здесь мы лишь кратко отметим, что они интересуют нас только как потенциальные мишени про– или антираковых механизмов действия нашей пищи. Итак, два типа генов – те, которые стимулируют деление клеток, и те, которые его подавляют. Первые, ускоряющие, называются онкоген, потому что они аномально активированы и вызывают появление злокачественной опухоли. Вторые, тормозящие, или антионкогены, называются генами-супрессорами (подавителями) роста опухоли. Будучи включены, они блокируют пролиферацию клеток и, следовательно, развитие рака.

Среди этих генов, связанных с раком, есть такие, которые представляют интерес, и о них полезно узнать больше.

Прежде всего, это онкогены. Говоря о стимулировании или провоцировании размножения клеток, необходимо знать, что большинство из них закодированы, то есть у них имеется рецепт для «пар/дуэтов» белковых факторов, известных как «факторы роста», действующих, как следует из их названия, в качестве настоящих удобрений. Эти пары состоят, c одной стороны, из белка-рецептора, прикрепленного к поверхности клетки, к ее наружной мембране, если угодно, ее «коже», а с другой стороны, из матричного белка (фактор роста), который находится с внешней стороны клетки и стремится к своему специфичному рецептору. Если фактор роста находит рецептор, они подходят друг к другу, возникает полный контакт между рецептором и соответствующим матричным белком внутри клетки, к которой рецептор пристыкован. Как будто кто-то позвонил в звонок, сигнал распространяется внутри клетки, вызывая каскад реакций, и, как мы теперь хорошо знаем, заканчивается делением генов-выключателей (которые, как мы видели раньше, запускают размножение клеток).

Что касается опухолевых генов – супрессоров (антионкогены), необходимо знать, какой из них является самым важным. Это так называемый ген p53, или «хранитель генома». Как мы уже говорили выше, важно, чтобы геном клетки оставался неизменным. Мы также видели, что есть система чтения этого генома, двух нитей ДНК, и при обнаружении аномалии осуществляется процесс восстановления.

Источник: самый легкий способ сбросить лишний вес

Возможно вас заинтересует: диета лепесток меню на каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий