среда, 8 января 2020 г.

диета на жирах




Ведение дневника – мощный инструмент, помогающий вам справиться с эмоциональным отношением к пище и количеством соли. Недавние исследования университетов Кентукки и Северной Каролины в Чэпел-Хилл установили, что занимающиеся диетой люди, которые вели дневник, сбрасывали больше веса, чем те, кто этим пренебрегал. Отслеживание того, что вы едите, помогает определить ваше отношение к пище, снижение употребления соли и калорий. Дневник должен содержать графы не только для перечисления блюд и количества соли, но и времени приема пищи, места, где это происходило, степени вашего голода и эмоционального состояния в это время. Возможно, вы заметите, что обычно переедаете по вечерам, когда рыщете в Интернете, или что чаще всего тянетесь к соленым чипсам, когда «волнуетесь по поводу работы», как будет указано в графе дневника, отведенной эмоциям.

Чем более регулярно вы ведете дневник и более подробно описываете приемы пищи, тем большую пользу он принесет вам!

Машинальные и эмоциональные едоки склонны отвлекаться и не замечать, что они едят. Они могут съесть целый пакет чипсов и чувствовать, что им этого мало, только потому, что их органы чувств не регистрируют поступление еды в организм. Но когда вы вернете чувствительность вкусовым органам и станете обращать внимание на еду, вы обнаружите, что блюда оказываются более сытными, и вам намного легче сбросить вес. Еще интересный момент: хотя порой не очень-то легко изменить свои привычки, со временем вам будет проще концентрировать внимание на пище и переломить тенденцию к набиранию веса.

Пропускаете ли вы приемы пищи?

Когда между приемами пищи проходит слишком много времени, уровень сахара в крови стремительно падает. В результате у вас разгорается аппетит, и все ваши намерения питаться правильно обращаются в прах. Вам уже трудно удержаться от соблазна. И наоборот – регулярные приемы пищи способствуют поддержанию энергии, усилению метаболизма, стабилизируют уровень сахара и ослабляют чувство голода, из-за чего вам легче отказаться от жареного пирожка, пиццы, сырных палочек и прочих вредных для организма продуктов. Программа питания СБД предусматривает приемы пищи в небольшом количестве через каждые 4–5 часов. Следуя этой программе, вы предотвращаете падение уровня сахара, что, в свою очередь, избавляет вас от переедания. Хотите знать другие причины не пропускать приемы пищи? Исследования показывают, что люди, которые обходятся без завтрака и в течение дня едят реже, бывают более полными, чем те, кто съедает сытный завтрак и питается 4–5 раз в день. Другое исследование показало, что привычка пропускать приемы еды в течение дня, а вечером наедаться до отвала провоцирует опасные изменения в процессе метаболизма – включая повышенный уровень сахара в крови, – что со временем приводит к диабету. А завтрак действительно является самой важной едой в день. Когда человек пропускает завтрак, у него резко снижается физическая активность, и в течение дня он сжигает меньше калорий.

Источник: диета на жирах

Полезно знать - как высчитать есть ли лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий